Меню сайта
Звезды герои
Опрос
Сколько вам лет

Результаты  Архив опросов

Всего голосовало: 870
Популярное скачать
Погода
Как скачать
Если вы не знаете как скачать бесплатно с нашего сайта, прочитайте инструкцию. Надеемся, что она вам поможет.
Главная » 2012 » Февраль » 1 » Интересные факты о шоколаде
16:25
Интересные факты о шоколаде

 Шоколадом мы обязаны индейцам-ацтекам, называвшим его «чоколатль», что значит «горькая вода».

По легенде, какао, из которого индейцы готовили себе отвар, служило пищей небожителям, а людям его принес великий бог Кецалькоатль, поэтому питье чоколатля считалось приобщением к божеству. Напиток стоил очень дорого: за сто бобов какао можно было купить раба, а услуги проститутки стоили 5 бобов. Судя по всему, именно бобы были «валютой» ацтеков.

О пользе какао индейцы узнали от майя, но название этого растения принадлежит еще более древним жителям Центральной Америки – ольмекам.

Знакомство Старого Света с напитком произошло в 1519 году, когда ацтеки преподнесли его испанскому конкистадору Эрнану Кортесу, принятому ими за вернувшегося Кецалькоатля. Сначала ему это горькое питье не понравилось, но позже он привык к чоколатлю благодаря своей любовнице Марине. В Испании же шоколад впервые появился в 1526 году.

В 1615 году испанская принцесса Анна Австрийская, выйдя замуж за французского дофина, привезла с собой ящик какао-бобов. Вскоре шоколад начали продавать в парижских кофейнях, а в 1657 году в Лондоне открылся первый «шоколадный дом». Супруга Людовика XIV Мария Терезия говорила: «Я люблю шоколад больше всего на свете – за исключением короля!»


Шоколад считали афродизиаком, например Джакомо Казанова возил с собой зерна какао, ручную мельницу и спиртовку для приготовления возбуждающего напитка. Гораздо позже выяснилось, что никаких возбуждающих свойств у шоколада нет, но зато он содержит алкалоид теобромин, вызывающий при умеренном потреблении ощущения счастья. Так же уже в XX веке ученые выяснили, что шоколад содержит много полезных веществ – калий, магний, железо и т.д. Есть там и флавоноиды, которые укрепляют стенки кровеносных сосудов и препятствуют образованию тромбов. Даже запах шоколада полезен – он повышает выработку иммуноглобулина, необходимого для защиты организма от вирусов.
Просмотров: 2378 | Добавил: serghay | Рейтинг: 5.0/10
Добавить страницу в закладки

Похожие публикации:

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мини профиль
    Вторник
    16.04.2024
    20:30

    [ Управление профилем ]
    Ереван Драйв 2
    Мини чат
    Сказать спасибо
    Если Вам помог наш сайт или просто понравился, и Вы хотите помочь его развитию, то можете это сделать через наш web-money кошелек.

    Z328811495318
    R987493221136

    Мы будем благодарны за любую помощь. Спасибо!!!
    Реклама
    Добавь в закладки
    Copyright SERGHAY © 2024 Все права защищены.
    HTML Hit Tracker
    Все файлы выложенные на сайте, были найдены в сети интернет как свободно распространяемые и предоставлены лишь для ознакомления с ними, с последующим удалением с вашего компьютера и покупкой (при необходимости) у авторов продукции. Если вы являетесь правообладателем какого либо контента и не желаете его свободного распространения, сообщите нам и нарушение будет устранено.