Меню сайта
Звезды герои
Опрос
Сколько вам лет

Результаты  Архив опросов

Всего голосовало: 870
Популярное скачать
Погода
Как скачать
Если вы не знаете как скачать бесплатно с нашего сайта, прочитайте инструкцию. Надеемся, что она вам поможет.
Главная » 2012 » Январь » 9 » Интересные факты о человеческой памяти
20:37
Интересные факты о человеческой памяти

Рассеянность – не признак плохой памяти.

Зачастую с плохой памятью путают рассеянность. На самом деле рассеянные люди просто в свои мысли погружены, на чем-то ином их внимание сконцентрировано, а что происходит вокруг им не интересна. Невнимательность, так же часто за нарушение памяти принимается. Которая, по сути, вызвана переутомление или последствиями болезни , то есть состоянием, в котором человек в данном моменте находится.
Ухудшается память с возрастом навсегда.

После 40 лет учащаются жалобы на плохую память и в пожилом возрасте тем более. Не совсем на самом деле это так . Просто отпадает надобность по окончанию активной учебы что-то заучивать, навык напрягать память пропадает, и она не тренируется. Актеры, которым приходится учить роли всю жизнь, справляются с текстами длиннейшими и в старости. В некоторых странах (США, Германии), сейчас выйдя на пенсию все чаще люди поступают в университет, занимаются вполне успешно и наравне с юными однокурсниками сдают экзамены.


Умение забывать.

Невозможно все помнить. Имеет огромное значение умение забывать в выживание людей. Должен освобождаться мозг от ненужного груза сведений и впечатлений. Регулирует нагрузку память как бы сама, готовясь к приему новой информации . При этом бесследно старая информация не исчезает, но переходит в пассивную из активной памяти, откуда извлечь ее иногда удается. Спасает это замечательное свойство в трагических ситуациях многих людей.
Повторение, ассоциации и впечатления.
Не больше 10% использует человек врожденных возможностей своей памяти. Пропадают остальные 90%, потому что естественными законами запоминания пользоваться мы не умеем. Весьма просты эти законы. Их всего три – повторение, ассоциация и впечатления.
Итак, что-либо вы хотите запомнить. Для этого, во-первых, нужно сосредоточится, и впечатление получить, не только зрение, используя для этого, но и обоняние, слух.
Повторение – первый закон памяти. Знают наизусть тысяча студентов-мусульман Коран, примерно такого же объема книгу, как Новый завет. За счет повторения, главным образом, им удается ее запомнить.
Самое прочное зрительное впечатление. Ведь в 20 раз толще, ведущие от мозга к глазу нервы, чем от мозга к уху. Не мог запомнить Марк Твен последовательность своего выступления , когда пользовался записями, но когда для запоминания он бросил записи и стал рисунками пользоваться, исчезли все его трудности.
И, наконец, ассоциации – третий закон. Некий факт надежно запомнит, единственный способ – это с каким-либо другим его связать.

Просмотров: 1603 | Добавил: serghay | Рейтинг: 5.0/1
Добавить страницу в закладки

Похожие публикации:

    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мини профиль
    Пятница
    29.03.2024
    07:42

    [ Управление профилем ]
    Ереван Драйв 2
    Мини чат
    Сказать спасибо
    Если Вам помог наш сайт или просто понравился, и Вы хотите помочь его развитию, то можете это сделать через наш web-money кошелек.

    Z328811495318
    R987493221136

    Мы будем благодарны за любую помощь. Спасибо!!!
    Реклама
    Добавь в закладки
    Copyright SERGHAY © 2024 Все права защищены.
    HTML Hit Tracker
    Все файлы выложенные на сайте, были найдены в сети интернет как свободно распространяемые и предоставлены лишь для ознакомления с ними, с последующим удалением с вашего компьютера и покупкой (при необходимости) у авторов продукции. Если вы являетесь правообладателем какого либо контента и не желаете его свободного распространения, сообщите нам и нарушение будет устранено.